Как повысить продажи на своем сайте за 1 мес + десятки рабочих кейсов из каждой отрасли для директоров и маркетологов. ПодписывайсяТелеграм

8 (800) 551-77-04

CMS или Framework: что выбрать за основу сайта?

В статье рассказывается:
CMS или Framework: что выбрать за основу сайта?
#Создание сайтов
2018-01-23
2282
Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

При разработке сайта правильный выбор движка является ключевым решением, которое в дальнейшем может стать или залогом успеха проекта или причиной его провала. Неправильный выбор может привести к необоснованно большим затратам на поддержку или даже к необходимости переделывать все с нуля через небольшой промежуток времени.

CMS или Framework является одновременно и “сердцем” и “мозгом” сайта, от него зависят и его “долголетие” с “выносливостью” и возможности с “обучаемостью”. Добросовестные разработчики, после ознакомления с задачей, сами подскажут на чем лучше делать сайт, но заказчику тоже полезно понимать разницу, а также плюсы и минусы вариантов. Также при недостаточной квалификации разработчиков, они могут предложить создание сайта на том, что они знают и это может стать причиной дальнейших проблем.

Так в чем же разница?

CMS является своего рода конструктором: в нем есть множество “деталей” и из них можно “собрать” сайт. Все самые популярные модули в нем уже есть в готовом виде и с минимальными доработками их можно использовать. Разработка на CMS обходится дешевле и срок разработки меньше, но подобный конструктор хорошо работает ровно до тех пор, пока вам подходят его стандартные “детали” и их хватает для решения требуемых задач. Если же стандартные “детали” не подходят и их приходится переделывать, это значительно увеличивает сроки и стоимость разработки, а создание своих собственных “деталей” еще сложнее и дороже.

Framework переводится как “структура, основа, каркас” и это достаточно хорошо описывает их суть. Во фреймворке есть небольшое число готовых модулей, но они не могут обеспечить полноценное существование сайта и созданы скорее для примера. Большинство функций сайта придется реализовывать с нуля, но зато гибкость фреймворка позволяет разработать уникальную логику работы индивидуально под ваши задачи. Разработка нестандартных модулей происходит быстрее и легче чем с CMS, т.к. фреймворк заточен под это.

Рассмотрим их более подробно.

CMS

20a5aa5df6f4.jpg

CMS делятся на 3 основных типа:

  1. бесплатные open-source проекты
  2. платные “коробки”
  3. внутренние CMS веб-студий

Бесплатные open-source CMS

Данные CMS самые популярные при разработке сайтов. Разработкой самих систем занимаются тысячи разработчиков по всему миру, а разработкой модулей к ним занимаются миллионы. Первоначальная установка системы достаточно скудна на функционал, она имеет минимум функций, достаточный для создания простого сайта-визитки или максимум каталога, но легко расширяется сторонними модулями.

Преимуществом и одновременно недостатком таких систем является огромное сообщество разработчиков и огромное количество бесплатных готовых модулей.

Преимущества:

  • низкая стоимость разработки сайта
  • практически на любую задачу можно найти готовое решение
  • большое количество разработчиков знакомых с системой, легко найти разработчика
  • малый размер сайта, за хостинг придется платить меньше
  • средняя скорость работы сайта: первоначальная установка содержит достаточно мало функций и сайт работает быстро, если не устанавливать в него сотню сторонних модулей

Недостатки:

  • качество готовых решений зачастую вызывает сомнение, даже очень популярные модули могут быть написаны некачественно, т.к. нет контроля “сверху”
  • часто в популярных модулях находятся уязвимости, через которые сайт заражается вирусами и это не только угроза вашему кошельку (за восстановление сайта придется заплатить), но и угроза потерять сайт целиком
  • готовые модули не всегда “подходят” к сайту и приходится или значительно переделывать их или разрабатывать свои с нуля
  • на многие нестандартные задачи нет готовых решений, а написание своего решения может быть осложнено особенностями системы

В целом это неплохой вариант для простого сайта со стандартным функционалом. Наша компания работает с MODX Revolution и Wordpress.

Платные CMS

Помимо платы разработчику, придется еще купить саму систему, но это компенсируется огромным количеством функций, доступных “из коробки”. Большинство платных CMS нацелены на создание интернет-магазинов, т.к. это один из самых больших сегментов интернета и самый “денежный”.

Преимущества:

  • в первоначальной установке уже находится огромное количество функционала
  • качество модулей выше большинства бесплатных решений, каждый модуль проверен множество раз и проблем с их работой обычно не возникает
  • большое количество разработчиков знакомых с системой, легко найти разработчика
  • множество дополнительных полезных функций, разработанных для удобства владельца сайта

Недостатки:

  • помимо оплаты разработки придется купить и систему
  • большой размер сайта и малая скорость работы, хостинг придется покупать подороже - это плата за огромное количество функций
  • на многие нестандартные задачи нет готовых решений, а написание своего решения может быть осложнено особенностями системы

Данный вариант лучше всего подходит для небольших и средних интернет-магазинов. Стандартного функционала зачастую достаточно в данных случаях, а небольшие доработки не сильно повлияют на сроки и цену разработки.

Наша компания работает с 1C-Битрикс, т.к. он является абсолютным лидером среди платных CMS в России.

Внутренние CMS веб-студий

Некоторые веб-студии предлагают создание сайта на CMS своей собственной разработки. Это самый плохой вариант создания сайта из всех возможных.

Преимущество данного варианта только одно: цена на такой сайт всегда ниже, чем на платной CMS или фреймворке и возможно даже ниже, чем на бесплатной CMS.

Недостатки:

  • достигается низкая цена путем массового производства практически идентичных сайтов, расхождение со стандартным функционалом не допускается или допускается в минимальном количестве
  • минимальное количество функций, намного меньше чем у платных и open-source CMS
  • при желании дорабатывать сайт вы будете “привязаны” к компании-разработчику: в других веб-студиях или откажутся делать доработки, или предложат сделать новый сайт, или в лучшем случае цена будет сильно завышенной по сравнению с аналогичными доработками на платных или бесплатных системах.
  • качество системы вызывает сомнение: возможно в ней есть уязвимости и сайт может быть заражен и даже утерян

Даже, если вам нужен простой сайт с минимум функций за минимальную цену, лучше искать разработчиков на бесплатной open-source CMS.

Framework

14-04-2965828.jpg

Вот мы и добрались до самого интересного! Что же такое фреймворк и когда стоит делать сайт на нем?

Фреймворк - это каркас для создания сложных проектов с огромным количеством нестандартного функционала или проектов, рассчитанных на огромную посещаемость. В начальной установке находится минимум функций, недостаточный для полноценного функционирования сайта и зачастую они нужны не для использования на сайте, а чтобы помочь разработчикам разобраться во внутренней экосистеме фреймворка и показать пример “правильного кода”.

Сначала перечислим недостатки:

  • большой срок и высокая стоимость разработки
  • минимальное количество функций в первоначальной установке, намного меньше чем в open-source CMS, а с платными системами разрыв еще сильнее
  • высокий порог входа в разработку, а следовательно небольшое количество разработчиков: сложнее найти разработчика и стоят они дороже своих “CMS” коллег

А теперь перейдем к достоинствам:

  • Высокая скорость работы сайта и малый изначальный размер: фреймворк состоит из необходимого минимума, а разработанный сайт содержит только используемую логику, в нем нет ничего лишнего и работает он намного быстрее сайта на CMS, куда изначально заложено много всего “про запас”.
  • Более низкая цена нестандартных доработок: фреймворк заточен на сложную логику и помогает ее реализовывать в отличии от CMS, которые могут усложнять задачу.
  • Ориентированность на развитие: доработка проекта и усложнение логики будет занимать меньше времени и денег, т.к. фреймворк помогает сохранять порядок в проекте, а в CMS со временем (при наличии большого количества доработок) в программном коде образуется “хаос” и каждая последующая доработка увеличивается в цене и сроках, а также повышает вероятность возникновения ошибок.

Framework это ваш выбор, если на вашем сайте планируется множество необычных функций, или вы планируете создать портал для взаимодействия между пользователями, или вы рассчитываете на огромную посещаемость больше 100000 пользователей в день и у вас будут огромные объемы данных, например более 100000 товаров.

Наша компания работает с Yii2, но при необходимости мы готовы сделать проект и на Laravel и на другом фреймворке, если у вас есть свои предпочтения.

Подведем итоги

Если вам нужен простой сайт-визитка, лендинг или сайт-каталог без дальнейшего развития до интернет-магазина, то можно использовать бесплатную open-source CMS, но мы советуем воспользоваться младшими редакциями 1С-Битрикс: стоят они недорого и за небольше деньги вы получаете качество и надежность платной CMS.

Если вам нужен качественный интернет-магазин без большого количества необычных функций или сайт-каталог с возможностью его дальнейшего развития до интернет-магазина, то рекомендуем посмотреть в сторону платных коробочных CMS, в частности 1С-Битрикс.

Если же вы планируете создать интернет-портал федерального уровня, где тысячи пользователей будут взаимодействовать друг с другом по разработанной Вами логике, или вы планируете интернет-магазин, но не просто интернет-магазин, а титан, работающий по всей стране с посещаемостью более 100000 человек в день и с аналогичным количеством товаров, то Framework ваш выбор.

Самое важное и интересное для вас!
Подпишитесь на ежемесячную рассылку от Dial и заряжайтесь интересными идеями!
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных
Новые
Отправить материалы на почту
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку — поможем разобраться с вашими задачами

Прямо сейчас консультируем
клиентов

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Участник проекта CMS Magazine