Как повысить продажи на своем сайте за 1 мес + десятки рабочих кейсов из каждой отрасли для директоров и маркетологов. ПодписывайсяТелеграм

8 (800) 551-77-04

Тренды SEO 2021: Конверсия важнее, чем трафик?

В статье рассказывается:
Тренды SEO 2021: Конверсия важнее, чем трафик?
2020-10-27
8275
Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Тренды SEO 2021: Конверсия важнее, чем трафик?

Содержание:

  • Контент – наше все

  • Конверсия vs трафик

  • Экспертность-авторитетность-доверие

  • Положительный пользовательский опыт

  • Mobile First

  • Локальные запросы

  • Голосовой поиск

  • Продвижение с помощью видеомаркетинга

  • Защита данных клиентов

  • SEO и новая реальность

  • Итоги

Алгоритмы поисковиков регулярно меняются и обновляются, и SEO должно успевать меняться вслед за ними, чтобы продолжать успешно продвигать сайт. Создаются и новые инструменты, которые облегчают работу SEO-специалистов. Веб-мастера должны постоянно интересоваться новинками, чтобы конкурировать с коллегами по цеху. Мы попробовали предположить, какие именно тренды будут править бал в 2021 году? Некоторые уже показали свою эффективность в 2020, и не собираются покидать пьедестал, по крайней мере, пока. Хотя, кто знает, что изменится через год!

Контент – наше все

Контент, а если быть точнее, то речь идет, конечно, о качественном, интересном контенте, делает сайт, как свита – короля. Познавательный и полезный контент привлекает и удерживает пользователей, заставляет их возвращаться, делиться с друзьями и знакомыми. Хорошие тексты не гарантируют, что ваш сайт станет популярен, зато плохие точно гарантируют, что не станет. 

Не только люди, но и поисковики не любят некачественный контент. Если он нерелевантен, не дает нужную информацию, Google и Яндекс не будут показывать сайт. Сегодня, как и завтра, основная задача статьи – решить (или хотя бы предложить решение) проблемы, с которой пользователь пришел. Уже недостаточно просто написать кое-какой текст и вставить много ключей, гораздо важнее, чтобы посетитель дочитал его до конца. Помимо текста важно, какое впечатление производит сайт, насколько им удобно пользоваться. Даже до самого полезного и интересного контента читатель рискует не добраться, если ресурс отвратительно структурирован, текст имеет вид сплошной простыни без абзацев, иллюстраций и списков, а цвета и шрифты вызывают одно лишь желание – быстрее закрыть страницу и больше никогда ее не открывать.

Контент – вложение долгосрочное. Часто компания начинает развивать контент-маркетинг, и через пару месяцев сворачивает его, потому что не видит отдачи, но по факту ждать ее надо не ранее, чем через полгода, а то и год. Кроме того, это не просто инструмент поиска собственной целевой аудитории, это подтверждение экспертности бренда, формирование лояльности читателей.

Конверсия vs трафик

В 2021 можно не гнаться за высокой посещаемостью, так как конверсия в целевые действия намного ценнее. Большое количество просмотров говорит только о качественном привлечении, но если вы что-то продаете – важно, чтобы посетители не только посмотрели, но и купили. Сайт с не слишком высоким трафиком, но с отличной конверсией может быть эффективнее, чем миллионник с редкими продажами.

Важно выбрать верную цель – если речь идет о блоге, то трафик важен (наравне с дочитываниями и глубиной просмотра), а вот для магазинов и продающих лендингов конверсия в целевое действие имеет большее значение. Правильная цель поможет подобрать те самые инструменты, ключевые запросы и каналы продвижения, разработать результативную стратегию.

Экспертность-авторитетность-доверие

Речь идет о концепции EAT, которая до мая 2019 года использовалась Google, чтобы оценивать контент на странице. Сейчас она не менее важна, так как входит в более широкий принцип Page quality. Что это означает? В первую очередь то, что контент должны создавать узкие эксперты: статьи на медицинскую тематику – врачи или, как минимум, люди с медицинским образованием, методику преподавания – педагог, инструкцию по ремонту двигателя – автослесарь. При необходимости Google даже может поинтересоваться документами, подтверждающими квалификацию. Это делается для того, чтобы информация на сайте была не просто интересная, но и несла реальную пользу. Особенно это касается ситуаций, в которых недостоверные данные, могут навредить. Если такое будет выяснено, сайт может вообще попасть под фильтры.

Есть несколько способов улучшить экспертность, авторитетность и доверие к сайту:

  • Информация о компании, как можно более полная. Сюда же входят контакты, фото сотрудников и другая информация о деятельности.

  • Хорошие отзывы, как на своем сайте, так и на других ресурсах.

  • Ссылки на ваш сайт в источниках, внушающих доверие. Подозрительные ссылки лучше удалять.

Положительный пользовательский опыт

Вы знаете, какие пользователи воспринимают ваш сайт? А между тем, их чувства и являются тем самым UX – пользовательским опытом. Часто UX путают с юзабилити, это происходит из-за того, что оба показателя оценивают, насколько удобно пользоваться сайтом, но юзабилити отвечает за простоту и удобство, а UX – более широкое понятие. В него входит:

  • эстетика страниц;

  • комфорт при использовании: скорость загрузки, структура, ссылочная масса и др.;

  • мобильная оптимизация;

  • пользовательские факторы: глубина просмотра, время, которое посетитель провел на странице, как часто он возвращается на сайт и т. д.

Чтобы улучшить пользовательский опыт, нужно понимать, что человек хочет от вашей страницы, что ожидает на ней найти. Посмотрите на сайт глазами клиента: насколько соответствует дизайн? Удобны ли и заметны кнопки? Как сложно найти нужный контент? Нет ли ошибок в мобильной версии? Аккуратно спрашивайте своих посетителей, как вы можете улучшить сайт, чего им не хватает, но не будьте слишком навязчивы.

Mobile First

Работа над мобильной версией сайта в 2021 станет только актуальнее, так как все большее количество людей переходят на смартфоны, а многие пользуются интернетом и вовсе только с мобильных устройств. Google беспощадно понижает в выдаче сайты, которые имеют только десктопную версию, а значит органический трафик им не светит. Проверить мобильную версию на ошибки и недоработки можно на странице https://search.google.com/test/mobile-friendly.

Используют три основных способа адаптации сайта:

  • Адаптивная верстка – в основном, используется для формата одностраничников и лендингов. Его основной плюс заключается в быстрой реализации, но десктопные скрипты, хоть и не используются, но все равно загружаются, а значит тормозят загрузку.

  • Мобильный шаблон на том же домене. Есть два варианта: написать скрипт для его вывода или, если сайт собран на конструкторе, можно использовать специальные плагины. Второй вариант для CMS реализовать быстрее и проще, чем даже адаптивную верстку, главное, отслеживать, чтобы не было багов.

  • Мобильную версию на своем поддомене делают обычно для крупных порталов, соцсетей, интернет-магазинов. Шаблон содержит ту же базу данных, что и десктопная версия, а устройство пользователя отслеживается скриптом, который в зависимости от этого перенаправляет на мобильную или основную версию.

Локальные запросы

Статистика начала 2020 года говорит, что 46% всех запросов в поисковике – локальные. Возможно, этот процент немного снизился из-за пандемии, но в целом, вряд ли картина изменилась кардинально. По крайней мере, Google продолжает учитывать местоположение пользователя при выводе результатов поискового запроса. А значит, у вас есть неплохая возможность продвигать свою компанию на Google Maps и Яндекс.Картах и отвечать на отзывы, гася негатив и работая с репутацией. 

Голосовой поиск

Еще один тренд, который становится только популярнее – голосовой поиск. Согласно статистике, в России его используют 25% активных пользователей сети от 16 до 64 лет. В мире же эта цифра значительно выше и составляет 43% (почти 2 млрд человек). Технология активно развивается, с 2019 по 2020 год показатель вырос на 9%, и нет никаких причин для обратной тенденции в 2021.

Чтобы быть в тренде, оптимизируйте контент своего сайта для голосового поиска и получайте дополнительный трафик. Вот что вы можете сделать:

  • использовать вопросительные слова в заголовках, подзаголовках, а также ключевые запросы, сформированные в виде вопроса («Как лечится коронавирус», «Где отдохнуть летом на море», «Что подарить учителю» и т. д.).

  • сочетать голосовой поиск с локальным SEO.

  • развивать ниши, в которых чаще всего используется голосовой поиск: заказ, покупка билетов, бронирования, расписания, гайды, инструкции, лайфхаки и т. п.

Продвижение с помощью видеомаркетинга

Современные пользователи все меньше читают и все больше смотрят, поэтому формат видео будет по-прежнему актуален в 2021 году. Особенно сильно выросли просмотры видеоконтента в период пандемии и изоляции – музеи устраивали видеоэкскурсии, театры и холлы – видеотрансляции спектаклей и концертов, не говоря уже о сериалах и кино. Потребление развлекательного и новостного контента увеличилось на 40%!

А значит, создавая интересный и полезный контент на видеоканале, компания может получить новых подписчиков, клиентов, повысить свою узнаваемость, улучшить коммуникацию с аудиторией и выстроить современный имидж. Конечно, основной площадкой остается YouTube. Здесь большая конкуренция, но и большие возможности, особенно в сочетании с SMM. Распространяя тизер к ролику в соцсетях, вы приведете новых пользователей и поднимите просмотры.

Не стоит пренебрегать и видеоформатом в самих социальных сетях, в первую очередь, речь идет о TikTok и сторис Instagram. Для TikTok нужно учитывать специфику соцсети, например, продвигать там средство для лечения сосудов большого смысла нет, ведь подавляющему числу пользователей от 14 до 25 лет. Что касается формата сторис, он есть так же в Facebook и ВКонтакте, но там большой популярностью не пользуется.

Защита данных клиентов

Новые способы мошенничества в интернете растут как приплод кроликов, и что характерно, бороться с виртуальными мошенниками намного сложнее, чем с реальными. Вернуть деньги обманутым пользователям практически нереально, а значит, люди становятся намного осторожнее. Если сайт небезопасен, многие не рискнут оставлять вам свои личные данные, в особенности те, которые касаются банковских карт. Поэтому в 2021 году обязательно используйте безопасные хостинги. Кстати, Google тоже заботится о безопасности пользователей и с 15.08.2020 интегрировал собственные рекламные системы с фреймворком IAB Europe’s Transparency and Consent Framework (TCF) v2.0.

SEO и новая реальность

Весь e-commerce медленно, но верно стремится в онлайн, и пандемия коронавируса отвесила бизнесу неплохой пинок в эту сторону. Компании, которые не смогли адаптироваться, закрылись, но было много тех, кто сориентировался и сумел предложить свои услуги в Интернете. С точки зрения SEO, это дало много новых ключевых запросов в семантическом ядре, новый контент на сайте, улучшенное локальное SEO с помощью отзывов пользователей. Как можно перенести традиционные оффлайн-бизнесы:

  • Доставка. Реализовать доставку товаров на дом по городу и области не так сложно. Можно создать собственную, воспользоваться курьерскими службами или службами доставки. Заодно вы сможете прорекламировать себя в соцсетях партнера, что увеличит трафик и конверсию и приведет новых пользователей.

  • На вынос. Параллельно с доставкой можно организовать самовывоз из удобного клиенту магазина/ресторана/другого заведения. Это также повышает уровень сервиса – пользователь выбирает нужные позиции, оплачивает их на сайте и забирает в удобное время в ячейке хранения или на стойке самовывоза. Чтобы человек мог уточнить необходимые подробности без звонка и лишних движений, прикрутите на сайт онлайн-чат, в котором будет отвечать на вопросы сотрудник организации.

  • Интернет-консультации. Товар можно посмотреть, а что делать тем, кто предлагает не ощутимые предметы, а услуги? Онлайн-консультации – это отличный способ расширить клиентскую базу, повысить узнаваемость бренда и виртуально встречаться с клиентами без посещения офиса (а значит, экономить и свое, и его время).

  • Стримы из оффлайна. Показать товар на видео и помочь клиенту таким образом определиться с выбором – отличная возможность в удаленном режиме. Такой формат становится популярен для агентств недвижимости, которые готовы провести видеоэкскурсию по понравившейся квартире, различных магазинов, где нужно продемонстрировать товар. Этот тренд учел и новый Битрикс24.Сеул, сделав возможность реализовать Live-магазин с видеотрансляциями в прямом эфире.

Итоги

В целом, за исключением еще большего разворота бизнеса в сторону цифровизации, основы основ SEO 2020 в 2021 году только усилятся. Чтобы попадать или оставаться в ТОПе выдачи, нужно так же тщательно работать с On Page (технической составляющей и безопасностью сайта, контентом, его экспертностью и релевантностью). Не забывайте внимательно следить за обновлениями, осваивать новые инструменты и технологии, ведь в digital все меняется очень быстро. Ну а если не хотите тратить время, отвлекаться от ключевых задач и разбираться во всех нюансах, обращайтесь за качественным SEO к нам в Dial!



Самое важное и интересное для вас!
Подпишитесь на ежемесячную рассылку от Dial и заряжайтесь интересными идеями!
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных
Новые
Отправить материалы на почту
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку — поможем разобраться с вашими задачами

Прямо сейчас консультируем
клиентов

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Участник проекта CMS Magazine