Как повысить продажи на своем сайте за 1 мес + десятки рабочих кейсов из каждой отрасли для директоров и маркетологов. ПодписывайсяТелеграм

8 (800) 551-77-04

10 секретов написания продающих объявлений для контекстной рекламы

В статье рассказывается:
10 секретов написания продающих объявлений для контекстной рекламы
2017-11-28
21862
Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Один из наиболее важных этапов в настройке кампании контекстной рекламы - это составление рекламных объявлений. От того, насколько грамотно составлены объявления, напрямую зависит успех Вашей рекламной кампании. И, конечно же, количество заработанных денег тоже. Поэтому необходимо уделить этому процессу максимум усилий и времени.

Любой специалист по контекстной рекламе должен уметь составлять эффективные и продающие рекламные объявления для Яндекс.Директа или Google.Adwords. Хотите узнать, как снизить расходы на рекламу и привлечь больше клиентов за меньшие деньги – тогда данная статья обязательна к прочтению и применению на практике! Если Вы подготовите кампанию в соответствии с нашими рекомендациями, то точно снизите затраты на рекламу.

Секрет № 1. Пишите правильные заголовки

В контекстной рекламе главное – дать правильный ответ на конкретный запрос пользователя. И первое, куда будет смотреть пользователь – это заголовок объявления, который обязательно должен содержать максимальное количество слов из его запроса. Именно заголовок читает 80% потенциальных Клиентов. Если заголовок «зацепит», то Ваш потенциальный клиент либо прочитает текст, либо сразу перейдет по объявлению на сайт.

Дайте пользователю понять, что он нашел именно то, что искал сразу в заголовке объявления. Если пользователь спросил про ремонт стиральной машины, то лучше сразу дать ему понять, что Вы предлагаете именно эту услугу.

Будет очень хорошо, если в заголовке будет раскрыта суть товара/услуги, их качество, оперативность, преимущества, скидки и т.д.

Плюс, поисковые системы визуально подчеркивают ключевые слова, совпадающие с поисковым запросом. Таким образом, Ваше объявление становится более заметным, чем объявления конкурентов. Второй «плюс» - если текст объявления максимально соответствует запросам пользователей, то существенно увеличивается количество переходов – ведь вы предлагаете пользователю именно то, что ему нужно. Как результат – ваше объявление будет расположено на более высоких позициях в рекламном блоке за меньшие деньги.

Ниже примеры удачных и не совсем заголовков.

okna.png

Какие бывают заголовки
  1. Простые
    • Пластиковые окна в Туле
    • Пластиковые окна недорого
  2. В форме вопросительных предложений
    • Где купить пластиковые окна?
    • Где купить окна в Туле?
  3. С указанием цены или скидки
    • Пластиковые окна от 1000 руб.
    • Пластиковые окна! Скидки до 50%!
    • Пластиковые окна за 2000 руб!
  4. С указанием региона
    • Пластиковые окна в Туле
    • Купить пластиковые окна в Туле
    • Окна ПВХ в Новомосковске

Заголовки можно составлять любые, их количество ограничивается только Вашим талантом и здравым смыслом.

Секрет № 2. УТП в тексте объявления

Что такое УТП? Уникальное торговое предложение – то, чем Вы, Ваш товар/услуга отличается от конкурентов, то, что заставит пользователя стать Вашим клиентом. Коротко, четко и ясно оно должно быть отражено в тексте объявления.

Что делать, если нет УТП? Бывает и такое. Выписываете все достоинства, преимущества, сервис (если есть) компании, товара/услуги, либо у Вас какие-то акции, скидки, опять же какие-то временные ограничения (акция продлится 2 недели или до 31 декабря) и указываете всё это в тексте объявления. Также, если в заголовке не указали цену, то можно, и даже нужно указать её в тексте объявления, опять же если она конкурентна. То есть, когда при введении вашего ключевого запроса в строку поиска, на выходе объявления конкурентов с ценами много ниже вашей, естественно, лучше обойтись без цены в тексте.

Клиенту абсолютно неинтересно название вашей компании, её история и т.д. Ему интересно, что конкретно он получит, перейдя по объявлению. Постарайтесь максимально подробно описать преимущества покупки именно у Вас.

Очень удачные объявления в примере ниже. В текстах отражены практически одни преимущества, никакой «воды» и ничего лишнего – сроки изготовления, акции, скидки, подарки.

potolok.png

Что делать, если нет идей для написания текста. Не стесняйтесь, пройдитесь по объявлениям конкурентов (можно и в других городах). Не нужно, конечно, копировать дословно тексты. Перефразируйте или от каждого понемногу возьмите и составьте красивое объявление. Ну и естественно, смотрите, применимо ли это к Вашему товару/услуге.

Секрет № 3. Что нельзя делать при составлении объявлений?

Рекламные материалы, размещаемые через Яндекс.Директ должны соответствовать требованиям, изложенным в настоящем документе, а также требованиям, изложенным в документе «Общие положения. Требования к рекламным материалам», размещенном на Яндексе по адресу: http://legal.yandex.ru/general_adv_rules/.

Перед планированием рекламной кампании хорошо бы ознакомиться с законом о рекламе. Вполне возможно, что на рекламу Ваших товаров/услуг будут наложены некоторые ограничения или вообще окажется, что рекламировать их нельзя. Лучше узнать об этом заранее, чем тогда, когда вы уже потратили много сил и времени на планирование рекламной кампании. Например, если Ваша компания занимается медицинской деятельностью, то придется готовить копии Лицензий. Если вы продаете оружие, то в Яндекс.Директе вам вообще не разрешат рекламироваться.

Также системы контекстной рекламы накладывают небольшие ограничения относительно заголовков и текстов объявлений:

  1. На длину заголовка и текста объявления. В этом году Яндекс.Директ увеличил количество знаков в заголовке и тексте, плюс добавил второй заголовок. Так что возможностей для экспериментов с текстами и заголовками стало больше, чем раньше.
  2. На употребление номеров телефонов в текстах и заголовках.
  3. Нельзя употреблять слова «самый», «лучший» в заголовках и текстах (противоречит закону о рекламе).
  4. Не рекомендуется использовать название компании в рекламных материалах (текстах, заголовках). За исключением известных брендов (Coca Cola, Nike и т.п.).

Секрет № 4. Безграмотность – это провал

coteg.png

«Учиться, учиться и ещё раз учиться» русскому языку! Вряд ли Ваши потенциальные клиенты адекватно воспримут подобное объявление. Если Вы так пишите, то строите дома наверняка также.

Обязательно пишите заголовки и тексты грамотно, без графических и пунктуационных ошибок. Составляйте тексты так, чтобы по смыслу можно было всё понять. Не делайте каких-то сложных речевых оборотов.

И заголовок, и объявление всегда должны начинаться с большой буквы. В конце лучше ставить восклицательный знак. Но и сними лучше не перебарщивать. Если они будут стоять после каждого слова, это будет выглядеть слишком вульгарно и отталкивающе.

Вот еще интересный пример.

uist.png

Секрет № 5. Включайте призыв к действию!

Обязательно добавляйте слова-призывы в Ваши объявления, можно даже в заголовок. Используйте подобные глаголы, как: "купить", "заказать", "позвонить", "узнать", «выбрать». Пользователя необходимо подтолкнуть к действию, чтобы он перешел на Ваш сайт. Эффективность объявления увеличится примерно на 15% при использовании "подталкивающих" слов.

lenin.jpg

Секрет № 6. НЕ забывайте про даты в объявлениях!

Всегда! Обязательно! Делайте себе напоминание, если добавили в объявление информацию с датой до … . Сами понимаете, выглядит подобное объявление не очень красиво.

data.png

Секрет № 7. Посадочная страница

Ссылка с объявления должна идти на соответствующую страницу с товаром или услугой, которые рекламируете. К сожалению, крупные интернет-магазины, которые продают много товаров, часто размещают объявления со ссылкой на главную страницу, заставляя потенциального клиента тратить время и искать необходимый ему товар. Конечно, это раздражает – большая часть клиентов скорее всего покинет Ваш сайт, так и не найдя желаемого.

Указывайте ссылку на страницу, которая содержит сведения о товарах и услугах, о которых идет речь в объявлении. Убедитесь, что на странице, куда придут посетители, содержится информация о рекламируемых товарах или услугах.

Секрет № 8. Виртуальная визитка.

kaluga.png

Очень часто встречаются объявления без указания контактных данных. Старайтесь не забывать указывать адрес и заполнять виртуальную визитку. Кроме того, что в объявлении будет показана еще одна дополнительная ссылка на вашу компанию (да еще и подсвеченная синим цветом), это позволяет показывать рекламные объявления в Яндекс Справочнике и Яндекс Картах.

Для Москвы и Санкт-Петербурга не забывайте указывать ближайшую станцию метро, хотя она обычно автоматически определятся системой. Она также будет показана в вашем рекламном объявлении.

Также, если Вы заполните виртуальную визитку, в которой можно указать время работы компании, то график работы также отобразится в объявлении при выдаче. Таким образом, Ваше объявление станет еще больше по сравнению с конкурентами.

Секрет № 9. Объявления для РСЯ

Так как технология показов объявлений в поиске и в сетях отличается, то естественно и объявления должны тоже отличаться друг от друга. Почему? Потому что в поиске человек искал что-то конкретное, и Вы ему это предлагаете, а в сетях объявления показываются, если пользователь был ранее на сайтах определенной тематики, либо интересовался ей через поисковую строку.

plakat.png

Поэтому, получается, что здесь Ваша основная цель – это привлечь внимание пользователя, зацепить его так, чтобы он перешел на Ваш сайт. Что для этого нужно? Во-первых, в объявлении должно быть изображение, увидев которое пользователи могли понять, что Вы рекламируете. Во-вторых, это самое изображение должно быть ярким и контрастным, чтобы оторвать внимание визуальными образами. В-третьих, заголовок должен быть тоже цепляющим, иногда даже креативным и выражающим:

  • основную потребность – «Избавься от налоговой навсегда!»;
  • название товара – «Пластиковые окна»;
  • уникальность предложения – «Шкаф-купе с гарантией 15 лет!»;
  • идентификационный признак целевого персонажа – «У тебя есть собака?»;
  • интригу – «Топ-5 ошибок начинающего автомобилиста»;
  • напоминание – «Вы так и не выбрали телевизор?»

В-четвертых, пробуйте несколько вариантов заголовков, текстов, изображений. Тестируйте, какие из них более эффективны. И в-пятых, периодически меняйте и заголовки и изображения в объявлениях, так как они имеют свойство приедаться пользователям, вследствие чего кликабельность рекламы снижается.

nepokup.png

Секрет № 10. Экспериментируйте!

Для составления эффективных рекламных объявлений необходимо учитывать все приведенные выше рекомендации, но невозможно придумать идеальное объявление, всегда можно сделать его лучше, чем у конкурентов, поэтому экспериментируйте!

kot.png

Создавайте несколько вариантов объявлений. Составьте как минимум два рекламных объявления для одних и тех же ключевых слов. Это позволит Вам выбрать наиболее эффективное и не тратить деньги на неработающее. Нереально заранее узнать на какое объявление будут больше кликать клиенты. Поэтому, не гадайте – протестируйте и узнайте.

Заключение

Согласитесь, все эти 10 секретов просты, понятны, и при этом действительно эффективны. А теперь внимательно просмотрите и проверьте Ваши рекламные объявления. Удовлетворяют ли они рекомендациям эффективного рекламного объявления? Можно ли их улучшить? Как показывает практика, даже новички, просто отредактировав объявления, значительно снижают затраты на рекламу и увеличивают количество посетителей сайта на 15-25%. Мы уверены, что и у Вас это получится!

Самое важное и интересное для вас!
Подпишитесь на ежемесячную рассылку от Dial и заряжайтесь интересными идеями!
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных
Новые
Отправить материалы на почту
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку — поможем разобраться с вашими задачами

Прямо сейчас консультируем
клиентов

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Участник проекта CMS Magazine