Как повысить продажи на своем сайте за 1 мес + десятки рабочих кейсов из каждой отрасли для директоров и маркетологов. ПодписывайсяТелеграм

8 (800) 551-77-04

9 видов контента, которые увеличат трафик и приведут новых клиентов на ваш сайт

В статье рассказывается:
9 видов контента, которые  увеличат трафик и приведут новых  клиентов на ваш сайт
2018-08-02
1298
Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

В интернет-маркетинге довольно много показателей, которые необходимо замерять и тестировать, но фокус внимания всегда стоит направлять на трафик и конверсию. Именно для этой цели вам пригодится контент-маркетинг. Однако не все виды контента влияют на аудиторию положительно. В этой статье мы расскажем о тех из них, которые точно помогут вам увеличить трафик и привлечь заинтересованных клиентов.

Как работает контент-маркетинг?

Множество компаний и предпринимателей создали себе имя только благодаря контент-маркетингу, не потратив ни копейки на продвижение. Например, компания Texterra и LpGenerator, а также образовательные порталы Нетология и Zillion.

Есть несколько причин, почему этот инструмент так эффективно влияет на трафик и продажи:

  • Если в вашем блоге и на сайте сильный и полезный контент, то вам не придется убеждать потенциальных покупателей в своем профессионализме или качестве продукта. Клиент сам захочет приобрести его у вас

  • Хороший контент будет способствовать продвижению сайта в поисковых системах

  • Используя этот инструмент, вы сможете сформировать отношения с аудиторией и лидерами мнений

Итак, давайте разбираться, какой контент следует генерировать, чтобы ваш бизнес развивался и приносил еще больше прибыли.

#1. Полезные статьи в стиле How to

Чаще всего люди открывают браузер, чтобы найти ответы на свои вопросы:

Как вылечить кашель?

Как сделать бюджетный ремонт?

Как встретить мужчину своей мечты?

Как открыть свой бизнес?

Как самостоятельно сделать сайт?

Статьи, которые содержат в себе ответы на эти и другие вопросы и есть контент в стиле How to. В нашем блоге тоже публикуются подобные материалы. И при запросе в поисковике пользователь попадает на ссылку, открывает, читает и получает ответ на важный для себя вопрос.

Как подготовить статью? Чтобы статья была эффективной для вашей аудитории, необходимо четко понимать её портрет и ориентироваться в проблемах. Ваша задача провести человека за ручку и дать алгоритм решения его проблемы. Просто рассказать недостаточно – необходимо дать решение. Придерживайтесь структуры:

  1. Проблема и причины её появления

  2. Возможные последствия

  3. Решение

  4. Конкретные и понятные шаги для решения проблемы

  5. Заключение

Готовьтесь основательно, статья должна получиться экспертной и по максимуму полезной.

#2. Интервью с экспертами

В каждой отрасли есть свои лидеры мнений. Они популярны, у них есть последователи и слушатели, их взгляд важен для аудитории. Поэтому, опубликовать такое интервью – прекрасный способ привлечь к себе внимание целевой аудитории и завоевать её доверие.

трафик

Как подготовить цепляющее интервью? Обычно, эксперты охотно делятся ценной информацией. У них тоже есть свой интерес. Поэтому, чтобы не упускать такую возможность к интервью необходимо серьезно подготовиться:

  1. Изучить интересы и проблемы целевой аудитории

  2. Ознакомиться с основными вехами биографии спикера

  3. Просмотреть предыдущие интервью, чтобы избежать повторяющихся вопросов

  4. Продумать формат: аудио, видео или текст

  5. Согласовать тему интервью со спикером или его представителем

Для превью используйте рассказ о эксперте и его достижениях. Объясните, почему вы выбрали именно этого человека и именно эту тему. Так читатель сразу поймет, актуальна для него информация или нет. А после публикации интервью, попросите спикера поделиться им со своей аудиторией. Таким образом, вы значительно увеличите ваши шансы привлечь целевой трафик.

#3. Статьи–рецензии на книги.

Сегодня читать модно, но времени на долгие самостоятельные поиски необходимой литературы практически не остается. Поэтому люди часто ищут в интернете рекомендации, что почитать. Используя этот вариант контента, вы легко сможете собрать вокруг своего блога заинтересованную аудиторию.

Хорошая рецензия – какая она? Объективная и полезная. Как и для любой статьи, лучше придерживаться структуры:

  1. Вступление

  2. Представление книги, краткое описание о чем речь

  3. Полезные лайфхаки и инстайты, полученные в ходе прочтения

  4. Итоги

  5. Цитаты

  6. Заключение

Заключение можно оформить цитатой и объединить два последних пункта, после такой рецензии у пользователя обязательно появится желание прочитать книгу. А кроме этого, доверие к вашей компании.

#4. Подборка полезных советов.

Такие статьи любят читать все. Обычно, они начинаются со слов: «5 способов», «10 инструментов», «7 лайфаков». И, несмотря на то, что Интернет буквально засыпан подобными публикациями, они продолжают магическим образом притягивать к себе внимание аудитории. Поэтому 40% контента на вашем ресурсе должны составлять именно такие подборки. Вот примеры статей из нашего блога:

Уникальное Торговое Предложение для клиентов: 5 простых формул, которые помогут вам отстроиться от конкурентов

Тренды интернет маркетинга. Бери и делай: 9 реальных примеров использования

Сделайте email-рассылку прибыльной: 5 советов

Как составить интересную и полезную подборку? Чтобы статья получилась сильной и полезной, вам также стоит обратиться к портрету целевой аудитории. Подумайте, с какими проблемами сталкиваются ваши клиенты, какие сложные задачи ежедневно решают, какие темы им были бы интересны? После этого, будет легче понять какими советами, вы сможете сделать их жизнь проще. Ведь подобные подборки нацелены на то, чтобы сэкономить уйму времени ваших читателей и дать решение проблемы в одном материале. При этом структура таких статей весьма проста:

  1. Вступление и анонс

  2. Перечисление советов с кратким разъяснением

  3. Выводы

#5. Статья вопрос-ответ

трафик, контент

Такой вид контента хорош тем, что решает сразу 3 проблемы:

  • Привлекает внимание целевой аудитории

  • Формирует доверие и показывает ваш профессионализм

  • Снимает ряд возражений

Как найти нужные вопросы? Просто изучите те вопросы, которые приходят от ваших клиентов. Найдите среди них самые частые и интересные, и ответьте на них в формате статьи. Если же ваш сайт еще не сильно популярен, то найти вопросы можно с помощью:

  1. Вебинаров, на которых вы легко отследите вопросы участников

  2. Анкетирования своих подписчиков

  3. Тематических форумов и групп в социальных сетях

#6. Кейсы

Это один из лучших способов убедить клиента в том, что вы знаете как решить его проблему. С помощью кейсов вы не только рассказываете о своем опыте, но и показываете путь работы с клиентом. К тому же, это не просто советы, а практические шаги, которые привели к определенным результатам вашей деятельности.

В сфере услуг, качественный кейс – отличное социальное доказательство. Клиент сразу видит, как было и как стало. А это уже что-то! А ещё хорошим кейсом, пользователи охотно делятся в социальных сетях, что позволит вам привлечь новых целевых посетителей.

Для написания кейса также можно воспользоваться структурой:

  1. Описание проблемы

  2. Варианты решения

  3. Применение решения на практике с детальным описанием шагов

  4. Конкретный и измеримый результат, которого удалось достичь

Только кейс должен быть довольно подробный чтобы раскрывать интересующие читателя моменты, подводные камни и решения. А то у многих получается как на картинке

Важно! Не переборщите с самопиаром. Вместо этого сфокусируйтесь на проблеме клиента и детальном описании её решения. Также помните, что живой язык и истории помогут сделать кейс интересным и понятным. Но истории могут выступать и как самостоятельный вид контента.

#7. Истории.

Или по-другому сторителлинг – это очень сильный вид контента. Потому что люди не любят покупать, но любят читать интересные истории. Это доказано на практике – контент, содержащий в себе истории получает в разы больше социальных действий (лайки, комментарии, репосты), чем любой другой вид контента.

А чтобы истории понравились аудитории пользуйтесь простыми правилами:

  • Пишите на языке целевой аудитории.

  • Описывайте близкую для аудитории проблему

  • Покажите, что вы такой же простой и живой человек, с такими же сложностями и расскажите, как справились с ними, на своем опыте

  • Добавьте эмоций! Пишите живым языком – никто не любит перечисление сухих фактов

#8. Пошаговые руководства

Это ещё один магический тип контента, который обычно состоит из ряда статей. Рассмотрим на примере.

Наша компания занимается внедрением CRM-системы Битрикс 24, и кроме этого, мы ведем отдельный блог на эту тему. В статьях мы не только разбираем частые вопросы, рассказываем об обновлениях, но и объясняем, как правильно и максимально эффективно использовать инструменты сервиса – эта часть блога и есть пошаговое руководство, разбитое на несколько отдельных статей.

Информация в таком формате воспринимается читателями проще. Плюс можно выбрать конкретный интересующий инструмент. Представьте, если бы мы поместили в одну статью весь инструментарий сервиса? Читатель бы уснул не дойдя до половины. А такая система удобна тем, что большая тема разбита на составляющие.

#9. White papers

Если проще, то это небольшой электронный отчет или книга. Такой контент – неотъемлемый инструмент в системе привлечения клиентов и продаж, если ресурс действительно полезен и помогает решить проблему клиента. Как минимум, его доверие вы получите! А это залог будущих продаж!

Чтобы получить целевой трафик с помощью white papers можно использовать следующие стратегии:

  1. Разошлите по партнерской базе. Расскажите о вашей книге или руководстве, разошлите партнерам, попросите их разослать по своей базе. Объясните в чем польза для подписчиков.

  2. Загрузите в онлайн-библиотеки и торренты – эти ресурсы отлично индексируются поисковиками. И если название вашего white papers содержит ключевое слово, то есть отличные шансы попасть в руки целевой аудитории.

Обязательно поделитесь этой новостью на своем сайте и в социальных сетях. Это поможет увидеть вашу разработку ещё большему числу людей.

Мы тоже решили воспользоваться этим инструментом контент-маркетинга и выпустили свою первую книгу – «Руководство по выбору digital-подрядчика» – скачать и прочитать её можно по ссылке. Это пошаговая инструкция для выбора исполнителей, которые лучше всего реализуют вашу задачу с учетом требований и возможностей. Кратко. Объективно. По делу. Мы знаем, что это ценная информация и дарим её своим клиентам.

Подводя итог

Есть множество форматов контента, кроме тех, которые описаны в этой статье. Они тоже работают на привлечение трафика и продаж, просто не так эффективно. Это вовсе не значит, что вы должны отказаться от других форматов – наоборот, пробуйте, комбинируйте и тестируйте. Очень многое зависит от потребностей вашей целевой аудитории и ниши.

Но обязательно сохраните себе этот список – эти виды контента приносят отличные результаты!

Самое важное и интересное для вас!
Подпишитесь на ежемесячную рассылку от Dial и заряжайтесь интересными идеями!
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных
Новые
Отправить материалы на почту
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку — поможем разобраться с вашими задачами

Прямо сейчас консультируем
клиентов

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Участник проекта CMS Magazine