Как повысить продажи на своем сайте за 1 мес + десятки рабочих кейсов из каждой отрасли для директоров и маркетологов. ПодписывайсяТелеграм

8 (800) 551-77-04

«1С-Битрикс: Управление сайтами». 12 мифов, которые мешают вам использовать неограниченные возможности.

В статье рассказывается:
«1С-Битрикс: Управление сайтами».  12 мифов, которые мешают вам использовать неограниченные возможности.
#Создание сайтов
2018-07-25
1223
Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Клиенты нашего агентства часто задаются вопросом, почему мы работаем именно на CMS от «1С-Битрикс», ведь существует множество других платных и бесплатных систем управления сайтами. А кроме этого, Битрикс окружен множеством разнообразных предубеждений, а иногда и абсурдными заблуждениями со стороны клиентов. В этой статье мы объясним, почему эта платформа стала нашим фаворитом, расскажем о плюсах и минусах, а кроме этого развеем ряд мифов.

Начнем с того, что 1С-Битрикс: Управление сайтами» – это гибкая и многофункциональная система, которая подходит для создания большинства проектов: от небольших до крупных, высоконагруженных порталов и интернет-магазинов.

Действительно, ещё в 2010 году у «1С-Битрикс» было много недостатков, за которые его критиковали все подряд. И, возможно, именно с того времени и повелось множество предубеждений и откровенных штампов, относительно этой системы.

Но любой компании свойственно развитие, не обошло оно и «1С-Битрикс». И то, что было актуально 8 лет назад, сегодня уже история. Мы подобрали наиболее частые заблуждения и вопросы от клиентов, коллег-разработчиков и попробуем ответить на них понятно и полно.

Миф №1. Продукты фирмы «1С-Битрикс» подходят только для крупных веб-проектов, а компаниям с маленьким бюджетом стоит поискать другие варианты.

На самом деле. Система подходит практически для любых проектов, да и стоимость редакции напрямую зависит от потребностей каждого отдельно взятого веб-сайта – минимальная стоимость лицензии на год 5400 р. Предубеждение по поводу стоимости не обосновано, так как зависит не от конкретной CMS, и часто получается ровно наоборот. Так, при использовании «1С-Битрикс», например, вы точно избежите расходов на разработку многих компонентов и функций сайта, ведь они уже включены в редакцию. А правильная настройка не «съест» много бюджета в любом случае.

Миф №2. Зачем покупать, если есть бесплатные CMS?

На самом деле. Коммерческая система дает гарантии. Да, это стоит денег, но у вас всегда есть техническая поддержка, обновления – в том числе, и в плане безопасности, а также специалисты сервиса оказывают помощь при решении любых возникших проблем.

С бесплатной системой вы полностью зависите от подрядчика. Стоит отметить, что разработчики бесплатных систем, уделяют недостаточно внимания безопасности, а это огромный риск для бизнеса.

Миф №3. «1С-Битрикс» криво написана и требовательна к ресурсам, поэтому потребуется очень дорогой хостинг.

На самом деле. Дороговизна хостинга никак не связана с системой, которая используется. Прямая связь только с высокой посещаемостью, сложностью структуры и динамичным контентом. А если предполагается именно такой проект, то нет разницы, на какой платформе создан веб-ресурс. К слову, бесплатные аналоги выигрывают в данном случае не на много.

Стоит отметить, что в таком случае, «1С-Битрикс» предоставляет пользователям уникальные технологичные инструменты, при профессиональном использовании которых, можно увеличить быстродействие сайта в несколько раз. Полноценных аналогов с такими характеристиками, среди других систем, вы просто не найдете.

Миф№4. Общепризнанная миром CMS с обширным сообществом разработчиков, кучей готовых модулей и открытым программным кодом – лучше «1С-Битрикс»

На самом деле. Не будем ходить вокруг да около, а просто обратимся к фактам:

  • «1С-Битрикс» – самая популярная из всех коммерческих платформ в Рунете

  • Система популярна не только в России и переведена на множество языков

  • С 2010 года исходные коды «1С-Битрикс» открыты

  • У Битрикс есть свое сообщество программистов, которое весьма велико, поэтому получить профессиональную помощь не составит труда

  • Большое количество модулей по умолчанию включено в редакцию

  • В отличие от бесплатных платформ, «1С-Битрикс» обновляется регулярно – минимум 2 раза в год, и это всегда масштабно, а также включает в себя новый функционал

Миф №5. «1С-Битрикс» – это не круто и подходит только дилетантам. Круто – сделать сайт на моднейшем фреймворке.

На самом деле. Это большое заблуждение. Да, на платформе можно легко сделать типовой сайт на основе любого готового решения. Но если задача не стандартная, то потребуются хорошие навыки PHP и Bitrix-framework.

На бесплатных платформах даже типовые задачи ложатся на ваши плечи, тогда, когда в «1С-Битрикс» есть готовые и продуманные решения, которые просто нужно взять и использовать без лишних телодвижений. Не говоря уже о том, что вы можете вложить уйму времени и денег, прежде, чем увидите готовый сайт.

Если админка вам не понадобится, или ваш проект предполагается очень сложным и продвинутым, то да, фреймворк – ваш выход. Но над такими проектами, как правило, работает большая команда профессионалов, и создавать ваш веб-ресурс она будет на своем фреймворке.

Миф №6. Сайты на «1С-Битрикс» медленно работают.

На самом деле. Ложь и провокация. Есть специальные технологии, такие как:

  • Кеширование

  • CDN

  • Композит

  • Правильная настройка

Эти и многие другие инструменты в руках профессионалов, помогают сайту на «1С-Битрикс» работать намного быстрее своих конкурентов. Это очень актуально сегодня, когда нагрузка на сервера увеличиваются с каждым днем.

Сайты таких известных брендов, как Эльдорадо, СпортМастер, Евросеть, Связной – прямое доказательство того, что «1С-Битрикс» можно использовать для создания крупных проектов.

Миф №7. Продвижение и развитие сайта на «1С-Битрикс» сложнее и дороже, чем на другим CMS.

На самом деле. Это полнейшее заблуждение. Платформа ничем не ограничивает сайт для поисковой оптимизации. Более того, во все редакции входит специальный модуль SEO-оптимизации, за счет него работа специалистов по продвижению ещё более комфортна и результативна, так как освобождает от многих рутинных действий. Что же касается дальнейшего развития сайта, то ваши возможности ничто не ограничивает. Улучшайте сколько нужно.

Миф №8. Лицензия «1С-Битрикс» покупается всего лишь на 1 год, а потом её нужно покупать заново.

На самом деле. Продлевать лицензию не обязательно, сайт будет прекрасно работать и без неё. Однако мы рекомендуем всем своим клиентам продлевать, это поможет получать необходимые обновления вовремя, пользоваться приятными бонусами и получать техническую поддержку по первому требованию.

Миф №9. Проще заплатить программисту и получить на выходе сайт с админкой и функционалом, настроенным под нужные задачи.

На самом деле. Разработка такого функционала с нуля на сегодня не имеет никакого смысла, и кроме как к большим временным и финансовым затратам это не приведет. Ещё один минус – вы постоянно будете привязаны к разработчику системы, но добиться качественной технической поддержки, после того, как проект будет завершен, не всегда удастся.

По факту лишь минимальный процент сайтов имеет уникальный функционал, который не получится реализовать в «1С-Битрикс». В основном, сайты решают типовые задачи, которые адаптированы под соответствующие модули и входят в состав CMS.

Миф №10. Впоследствии нельзя будет редактировать информацию на сайте самостоятельно.

На самом деле. Можно! Это одна из важных особенностей CMS «1С-Битрикс». При этом вам не понадобятся какие-то специальные знания и навыки. Большую часть информации вы легко сможете отредактировать самостоятельно:

  • Новости

  • Цены

  • Товары и др.

Миф №11. Если «1С-Битрикс» готовый продукт, то и разработчик по факту не нужен.

На самом деле. Это не готовый сайт, это платформа для его создания и управления. А создание сайта – задача техническая, для которой, так или иначе, нужны специалисты. Может казаться, что всё легко и просто, но, как и в любом деле, в создании сайтов есть множество тонкостей и подводных камней, который грамотный специалист сможет легко избежать и справится с задачей быстрее, чем неподготовленный пользователь.

Миф №12. «1С-Битрикс: Управление сайтом» и 1С связаны, а это нужно не всем.

На самом деле. Это два разных продукта и при использовании одного, второй не идет в комплекте. Сайт на базе «1С-Битрикс» – инструмент для работы с клиентами в Интернете, который помогает информировать, собирать информацию, продавать услуги и товары, но не имеет никакого отношения к 1С-Предприятию.

Немного статистики

Чтобы не быть голословными, добавим к нашему разбору немного цифр из рейтингов CMS-систем.

  • Согласно рейтингу Рунета CMS «1С-Битрикс» занимает почетное первое место.



  • Компания iTrack, провела свое независимое исследование, которое после проверила компания Microsoft. Согласно рейтингу, «1С-Битрикс» заняла третье место. В опросе приняли участие 5 405 809 доменов зоны RU.



  • А вот ещё один пример рейтинга на основе данных, которые собирает аналитический портал рынка веб-разработок «CMS Magazine», где «1С-Битрикс» уверенно занимает первую строчку.



Из всего перечисленного следует, что боязнь платформы «1С-Битрикс» связана с предубеждениями, которые появились аж 8 лет назад и уже давно устранены разработчиками CMS. Мы постарались сделать обзор максимально полным, чтобы вы могли объективно оценить плюсы и минусы платформы и принять лучшее для вас решение.

Свяжитесь с нами и расскажите свои задачи и почти в 100% случаев мы с уверенностью скажем, что «1С-Битрикс» подойдет для их осуществления. А на выходе вы получите отличный сайт, который поспособствует развитию вашего бизнеса.

Самое важное и интересное для вас!
Подпишитесь на ежемесячную рассылку от Dial и заряжайтесь интересными идеями!
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных
Новые
Отправить материалы на почту
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку — поможем разобраться с вашими задачами

Прямо сейчас консультируем
клиентов

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Участник проекта CMS Magazine