Как повысить продажи на своем сайте за 1 мес + десятки рабочих кейсов из каждой отрасли для директоров и маркетологов. ПодписывайсяТелеграм

8 (800) 551-77-04

Интеграция веб-аналитики с Битрикс24

В статье рассказывается:
Интеграция веб-аналитики с Битрикс24
2020-11-03
895
Нет времени читать?
Отправить материалы на почту

Интеграция веб-аналитики с Битрикс24

Содержание:

  • Зачем нужна аналитика рекламы

  • Что предлагает Битрикс24

  • Что такое Roistat и с чем его едят

  • Как разместить код Roistat на сайте

  • Как разместить код Roistat на сайте

  • Интеграция Roistat и Битрикс24

  • Почему важна сквозная аналитика


Мозг подавляющего большинства людей устроен таким образом, что гораздо лучше воспринимает любую информацию, когда она представлена в стройном аналитическом виде: столбиках, циферках, разноцветных графиках, диаграммах и другой инфографике. Мы сразу видим, сколько получили прибыли, какова эффективность работы и каждого отдельно взятого сотрудника, где происходят потери и факапы и кучу других полезных вещей. Становится понятно, кого можно поругать, а кого похвалить, как исправить провалы, каковы должны быть дальнейшие действия, чтобы добиться еще лучшего результата.

Сегодня речь пойдет про отчетность, необходимую для работы маркетолога, а конкретно – для анализа результатов рекламных кампаний в интернете.

Зачем нужна аналитика рекламы

Маленький бизнес с одним рекламным каналом может обойтись и без сложной аналитики


Пока бизнес небольшой и использует 1-2 рекламных канала, а то и вовсе довольствуется сарафанным радио, какой-то сложной веб-аналитики не требуется: клиенты идут, значит реклама эффективна, не идут – значит надо попробовать что-то другое. А вот когда масштабы компании растут, и вместе с ними – количество рекламных каналов, то становится уже сложнее. Допустим, ваш интернет-магазин или лендинг использует контекстную рекламу, РСЯ (рекламу на сервисах и партнерских сайтах Яндекса), таргетированную рекламу в разных социальных сетях, баннеры и тизеры, рассылки и т. д. При оценке результатов в Яндекс.Метрике и Google Analytics в конце заданного периода времени, неизменно возникают вопросы:

  • Откуда пришло больше клиентов?

  • Какая реклама дает больший средний чек?

  • Выгоден ли тот или этот рекламный канал?

  • Если пользователь, прежде чем сделать покупку, перешел на сайт из трех разных каналов, то к какому из них отнести продажу?

Стоимость рекламы становится только дороже, поэтому эти вопросы требуют ответов не из праздного любопытства. Это возможность делать кампании более эффективными и при этом менее разорительными.

Что предлагает Битрикс24

Мы уже писали большую статью про настройку Сквозной аналитики в Битрикс24, поэтому коротко пройдемся по основным моментам. Чтобы пользоваться отчетами необходимо подключить рекламные каналы к Сквозной аналитике – настроить Источники трафика. Далее надо настроить отслеживание источников обращения покупателей: коллтрекинг, e-mail трекинг, UTM-метки и все страницы сайта, где они будут применяться. Для оффлайн каналов назначаются свои номера и e-mail, которые указываются в рекламе.

После этого можно пользоваться отчетами CRM. Их несколько видов:

  • Быстрые отчеты – на них можно отслеживать текущую ситуацию по загрузке менеджеров, количеству сделок, плану, динамике продаж, конверсией. Руководитель для удобства может настроить стартовую страницу под себя и вывести на нее наиболее важные параметры, которые считает нужным отслеживать.

  • Детальные отчеты находятся во вкладке Сквозная аналитика. Есть и свои минусы. Например, не поддерживаются формулы, в одном отчете нельзя вывести информацию из сделок и лидов, также не получится отследить эффективность рекламы в готовом отчете, для этого нужно заморачиваться с настройками и заводить лишние поля.

Более широкую отчетность можно получить через интеграцию сторонних сервисов веб-аналитики с CRM Битрикс24. Одной из самых популярных подобных систем выступает Roistat.

Что такое Roistat и с чем его едят

Roistat – распространенная и любимая многими маркетологами система сквозной аналитики, служащей для увеличения прибыли. И есть за что ее любить – возможности сервиса реально привлекательные. Вот какие инструменты заявляет сам разработчик:

  • Аналитика и сводные отчеты.

  • Управление ставками для повышения эффективности рекламных кампаний в Google Ads, Facebook, Яндекс.Директ – вам не надо постоянно менять настройки, это делает умный биддер сервиса, достаточно ввести сумму, которую вы готовы истратить.

  • Ловец лидов – форма для запроса контактов клиента, по заявлению Roistat ловит до 63% дополнительных лидов.

  • Автоматизация маркетинга – готовые сценарии работы с клиентом.

  • Мультиканальная аналитика – позволяет распределить прибыль от покупки между всеми каналами, которые привлекли клиента. Согласно модели атрибуции, по 40% отдается первому и последнему каналу, а промежуточные делят оставшиеся 20%. Собственных моделей атрибуции пока что нет, но разработчик обещает, что такая возможность появится в ближайшем будущем.

  • Когортный анализ – полезный инструмент для повторных продаж, позволяет оценить перспективность канала в долгосрочном планировании, выявить менеджеров, которые наиболее успешно повторно продают, выявить проблемы в бизнес-процессе.

  • Сплит-тестирование – инструмент, позволяющий создавать А/В тесты без программистов (конечно, для сложных тестов все-таки лучше привлечь специалиста).

  • E-mail и коллтрекинг.

  • Речевая аналитика – позволяет при минимальных затратах времени выявить проблемные звонки более чем по 20 словам и фразам-маркерам.

  • Интеграция расходов дает возможность загружать расходы как автоматически, так и вручную.

  • Интеграция с CRM и системами учета, в том числе с Битрикс24 – этот пункт особенно актуален для нас.

Чаще всего заявка генерируется на сайте компании, оттуда попадает в Битрикс24, а дальше, вместе с данными посетителя, передается в Roistat.

Как разместить код Roistat на сайте

Как и с любой другой системой аналитики, для подключения Roistat к сайту необходим доступ к коду и подключение передачи номера визита. С его помощью сервис выстроит взаимосвязь отдельно взятого визита и его статистики. Можно будет узнать:

  • дату и точное время визита;

  • откуда пришел пользователь (связка рекламный канал → посадочная страница → страница-реферер);

  • какими операционной системой и браузером пользуется клиент;

  • приблизительный пол, возраст, интересы клиента;

  • местоположение и IP посетителя.

После этого, заявка передается с сайта в CRM, остается только интегрировать портал с Roistat.

Интеграция Roistat и Битрикс24

Roistat предлагает выбрать для интеграции веб-аналитики один из трех вариантов передачи информации из CRM в систему (два для облачной версии, и один для коробочной):

  • Сущности Лиды и Сделки для облачной версии Битрикс24.

  • Сущность Сделки для облачной версии Битрикс24.

  • Сущности Лиды и Сделки для коробочной версии Битрикс24.

Интеграция несложная и интуитивно понятная:

  1. Загружается Roistat из Маркета в самом портале Битрикс 24. Для установки нужно открыть вкладку Приложения и с помощью поиска найти Roistat

  1. В появившемся окне нужно выбрать Установить. Само приложение бесплатно, но содержит встроенные покупки для тех, кто хочет использовать весь функционал сервиса. Обратите внимание, что устанавливать приложения из Маркета может только сотрудник с правами главного администратора портала. Перед установкой лучше сохранить резервную копию, на случай если система аналитики интегрируется некорректно. Сама интеграция происходит автоматически, пользователю нужно выбрать один из трех сценариев работы сервиса Roistat, о которых мы говорили выше.

  1. Когда выбор сделан, пользователю открывается мастер настроек. С его помощью вы можете проверить, нет ли дублей в системе, а также ознакомиться с подробной инструкцией по настройке.

  2. Чтобы синхронизировать сервис и портал, авторизуйтесь в системе аналитики с помощью адреса вашего корпоративного Битрикс24. Для этого введите его в пустое поле мастера настройки и подтвердите ключ.

  3. Как только авторизация прошла, вам нужно распределить статусы для всех текущих сделок и лидов, как «В работе», «Оплаченная» или «Отмененная». Когда вы их заполните и закончите распределение, появится окно с дальнейшими инструкциями, а заказы в течение часа подгрузятся в Roistat. Продолжайте синхронизацию после изучения документации.

  4. Не забудьте выставить расширенные настройки: стоимость рекламы, сумму прибыли, фильтры. Также, при необходимости, вы можете импортировать эти данные в Сквозную аналитику CRM-системы.

  5. Для полноценной интеграции надо установить параметры и создание задачи при совершении сделки. Здесь надо указать время, которое дается для выполнения задачи, ее содержание, ответственного менеджера и сохранить изменения. 

  6. Последний шаг – разрешение на выгрузку из Битрикс24 даты продаж.

Если все сделано верно, и интеграция прошла успешно, вы попадете из мастера настроек в главный раздел. После подключения системе аналитики будет собирать данные обо всех новых лидах и сделках с этого момента. Перенос данных, уже имеющихся в CRM несколько сложнее, для этого лучше обратиться к нашим специалистам.

После завершения интеграции Roistat и Битрикс24 нужно подключить необходимые рекламные каналы, для чего сервис предлагает понятную и доходчивую инструкцию. Самые популярные рекламные инструменты уже «дружат» с системой аналитики:

  • Яндекс.Директ и Яндекс.Маркет;

  • Google Ads;

  • ВК, Facebook;

  • myTarget.

Почему важна сквозная аналитика

Такой вопрос может возникнуть, ведь есть достаточное количество бесплатных систем веб-аналитики, зачем придумывать еще что-то? Отличие сквозной аналитики от обычной в том, что последняя анализирует, как ведут себя пользователи, а первая – насколько результативна реклама. С помощью сквозной аналитики бизнес может видеть, какие каналы и кампании приносят деньги, а какие бессмысленны. В то же время, вы не просто отключаете неприбыльную рекламу, а можете с помощью модели атрибуции оценить ее роль в продаже, чтобы случайно не вырубить неэффективный на первый взгляд канал, без которого порвется вся цепочка. Вы можете проанализировать весь путь клиента, от первого касания с брендом или продуктом до закрытия сделки.

Сквозная воронка не просто собирает данные из рекламных систем, она объединяет их в единую картину с продажами, чтобы вы наглядно видели все: от маркетинговой воронки в целом до чистой прибыли по каждому каналу.

Если вам требуется помощь в интеграции CRM Битрикс24 и других сервисов, необходимых для работы компании, обратитесь в Dial. Наши сотрудники все настроят, обучат сотрудников, и при необходимости вы всегда можете обратиться к нам за техподдержкой. 



Самое важное и интересное для вас!
Подпишитесь на ежемесячную рассылку от Dial и заряжайтесь интересными идеями!
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных
Новые
Отправить материалы на почту
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку — поможем разобраться с вашими задачами

Прямо сейчас консультируем
клиентов

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Участник проекта CMS Magazine