Как повысить продажи на своем сайте за 1 мес + десятки рабочих кейсов из каждой отрасли для директоров и маркетологов. ПодписывайсяТелеграм

8 (800) 551-77-04

Как не попасть в рабство при разработке сайта

В статье рассказывается:
Как не попасть в рабство при разработке сайта
2017-08-01
1778
Нет времени читать?
Отправить материалы на почту
При разработке сайта важно учитывать множество критериев, и один из основополагающих - это выбор системы управления сайтом (CMS).

Разберем для начала, что такое CMS.

CMS - это система шаблонов, программных модулей, операторов и скриптов, с помощью которых автоматизируется работа web-сайта. По сути это движок - программный комплекс управления сайтом и система управления контентом.
Системы управления бывают “готовыми” и “самописными”. Самописная CMS - это система управления сайтом, которая разрабатывается непосредственно самой веб-студией или частным разработчиком. Многие веб-студии предлагают сделать основой сайта именно свою CMS. “Готовую CMS” разрабатывает и тестирует команда программистов, которые работают над удобством, безопасностью и ее развитием.

Минусы самописной CMS:

  1. Технически, это менее качественные сайты.
    Один автор далеко не всегда (мягко говоря!) сочетает в себе хорошего разработчика, архитектора и специалиста по безопасности. В итоге мы получаем CMS с плохо продуманной структурой, легко подверженной взломам и иногда даже с грязным кодом.
  2. Сайты на самописных CMS – это рабство.
    Представьте себе машину, которая разработана таким образом, что может быть заправлена исключительно одним видом топлива, который продает одна-единственная заправка в городе. При этом само-собой разумеется, что эта заправка является стопроцентным монополистом. Ситуация с самописными CMS выглядит абсолютно так же — приобретая или устанавливая самописную систему, клиент попадает в полную зависимости от ее разработчика, которая выражается в следующем:
    • все разработки, доработки и изменения CMS производятся только с помощью автора системы;
    • дальнейшее развитие системы или отказ от последующей разработки зависит исключительно от ее автора.
    Задумайтесь о том, как долго вы готовы сотрудничать с агентством после того, как сайт будет создан и запущен. Уверены ли вы в том, что это агентство будет работать именно на этой CMS в дальнейшем? На каких условиях разработчик предоставляет доступ к админке сайта в случае привлечения к работе стороннего подрядчика?
  3. Трудности доработки.
    Если вы уходите от вашего разработчика или он бросает вас, и вы попадаете в другую, честную компанию или к фрилансеру, новому программисту придется тратить много времени, чтобы разобраться в чужой логике, соответственно - это занимает намного больше времени и стоимости, чем использовать изначально готовую CMS.
  4. Сайты на самописных CMS практически не развиваются.
    У этих систем, как правило, очень узкий спектр возможностей. Часто уже на этапе создания они не отвечают актуальным требованиям интернет-рынка, что уж тут говорить о перспективе. Это значит, что если у ваших конкурентов будут появляться онлайн-оплата, интеграция сайта с 1С, мультиязычность, интеграция с CRM и всякие новые фишки, то ваш сайт будет стоять на месте.
  5. Реклама таких сайтов стоит дороже.
    Обычно такие сайты не приспособлены для поискового продвижения (SEO). Разработчики самописных систем часто рассуждают так: «Я создал сайт, получил деньги, а что с ним будет дальше – мне все равно». Максимум, что можно предложить таким клиентам без переделки сайта – это контекстная реклама, которая при одинаковой эффективности стоит дороже, чем продвижение (иногда в разы!). Но даже для контекста нужна хорошая посадочная страница – такая, чтобы пользователь пришел и купил, а не сбежал. А что если разработчик при создании сайта не имел понятия о юзабилити? О том, что на любой странице нужно будет сделать привлекательный заголовок, вставить форму связи и т.д. Если ничего этого сделать нельзя или можно, но дорого настолько, что вы видите сумму и впадает в депрессию? Увы, это тоже отголоски того, что вам продали сайт на самописной системе.
  6. Сайтом на самописной CMS не сможет управлять простой юзер.
    Т.е. вы, ваш помощник или даже опытный контент-менеджер. Причина проста: кустарный разработчик обычно создает интерфейс «под себя», а поскольку он и так знает логику своей системы, ему не нужны какие-то дополнительные интуитивно понятные подсказки, логичная структура вложенности, привычные элементы на панели и т.д. Мало кто тестирует свои системы на обычных людях. Сайты на самописных CMS в обслуживании обходятся дороже, с ними больше проблем и от них почти нет прибыли.

Теперь к плюсам “Готовой CMS”

  1. Стоимость разработки и поддержки.
    Даже в случае, если система управления платная, разработка и поддержка сайта выгоднее, чем реализация сайта на самописной системе.
  2. Гибкость и универсальность.
    Как правило, готовые cms разрабатываются для решения целого класса задач, что позволяет их использовать на целом ряде своих проектов, сокращая время на создание каждого следующего сайта за счет использования имеющихся наработок и накопленного опыта.
  3. Наличие готовых плагинов — сокращают расходы при реализации дополнительного функционала.
    Наличие рынка плагинов — это очень большой плюс, так как позволяет экономить время и деньги — купить готовый плагин проще, быстрей и дешевле, чем делать его с нуля, даже если его придется немного доделать. Также разработчики выпускают бесплатные плагины, просто для популяризации своей системы. Особенно это важно, когда проектов много, они требуют разного функционала и при этом их бюджеты и сроки сильно ограничены. Как показывает анализ списка готовых плагинов, можно найти множество идей для развития сайта.
  4. Наличие готовых шаблонов.
    Правильно выбрав шаблон, можно получить качественное решение, отличающееся и эстетикой и эргономикой, а также позволит сэкономить время на разработке. Да, оно не будет уникальным, но вполне может подойти для решения определенных задач компании.
  5. Возможность привлечения сторонних специалистов для разработки и поддержки.
    На сегодняшний день существует масса специалистов, работающих с популярными cms. И зачастую большая часть специалистов сдают соответствующие экзамены, чтобы подтвердить свой профессиональный статус.
  6. Наличие рейтингов CMS.
    Миллионы людей уже протестировали все известные CMS и с учетом их предпочтений были составлены рейтинги, которые легко можно найти в интернете.

Обзор популярных CMS

Платные

  1. Битрикс

    • Гибкая и функциональная платформа,позволяющая создавать сайты любой сложности и предназначения. На ней благополучно реализовано свыше нескольких десятков тысяч коммерческих и индивидуальных порталов.
    • Легко поддерживать. Если возникла проблема или вопрос — можно написать в службу поддержки клиентов. Среднее время ответа для клиентов и партнеров — около 5 рабочих часов. Вас смогут как проконсультировать по общим вопросам, так и помочь решить конкретные проблемы.
    • Высокий уровень безопасности. У Битрикса есть собственный отдел информационной безопасности и аудит продуктов внешними компаниями. В стандартный комплект сайта входит модуль проактивной защиты: веб-антивирус, технология и генератор одноразовых паролей, контроль активности, защита административных разделов по IP и другие инструменты.
    • Удобная и понятная панель администрирования. Админка отличается понятной структурой, есть подсказки, а так же у “Битрикса” есть бесплатные учебные курсы для контент-менеджеров и администраторов — можно пройти самим или обучить сотрудника.
    • На данный момент 1C-Битрикс — это лидер среди CMS на российском рынке, на этой CMS работают сайты Евросети, Эльдорадо, РИА «Новости», Альфастрахования, журнала Cosmopolitan. Всего более 100 000 успешных проектов.
    • Каждая редакция «Битрикс» позволяет создать два сайта. То есть вы можете создать два разных проекта, объединенных общей системой управления: один проект, например, может быть порталом, а второй — интернет-магазином.
    • Легко адаптировать с другими сервисами и технологиями. У 1С-Битрикса есть нативная (родная) поддержка интеграции с 1С. На сегодняшний день эту CMS легче-быстрее-надежнее можно подружить с базой 1С, чем другие CMS, и ситуация вряд ли изменится в будущем. Кроме этого, у CMS Битрикса достаточно гибкий API и, что тоже приятно, документация к нему.

    bitrix-admin.png

  2. UMI.CMS

    • Относительно низкая стоимость, неограниченное количество сайтов на 1 лицензии.
    • Наличие документации по системе как для пользователей, так и для разработчиков.
    • Развитая служба технической поддержки.
    • Довольно высокие требования к хостингу, большое количество запросов к серверу.

Бесплатные

  1. MODX

    • Универсальность. Подходит для создания интернет-проектов различного назначения - от сайта визитки до ресурсов с большим количеством контента и высокой посещаемостью, а также для интернет-магазинов.
    • Высокая скорость загрузки достигается благодаря хорошо продуманной архитектуре ядра, системам кеширования и шаблонизации.
    • SEO ориентированность. Подходит для продвижения сайта в интернете.
    • Гибкость. Система шаблонов позволяет полностью контролировать исходный код.
    • Юзабилити. Использование javascript-фреймворка Ext JS для реализации админки позволяет сделать доступ к любому разделу в два клика, создает древовидную структуру документов с неограниченным уровнем вложенности, позволяет работать с документами на сервере - что в итоге позволяет экономить много времени как во время реализации проекта для разработчика, так и при дальнейшей эксплуатации администратором.

    modx-admin.png

  2. WordPress

    • Сфера применения - от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и интернет магазинов.
    • Быстрая установка.
    • Понятная и простая панель управления (админка).
    • Большой выбор доступных дополнений и расширений (плагины).
    • Достаточно весомая нагрузка на сервер.
    • Порою низкая скорость загрузки сайта.
    • Ограниченный набор базовых функций.
    • Дублирование страниц и изображений.

    wordpress-admin.jpg

  3. Joomla

    • Большое количество расширений, модулей, но все же модули по большей части не надежные.
    • Много шаблонов.
    • Довольно функциональна.
    • Хорошая техническая поддержка.
    • Низкий уровень юзабилити.
  4. Drupal

    • Большие возможности разработчика по доработке.
    • Модульная система.
    • Сложный интерфейс, сложен в изучении.
    • Отсутствуют шаблоны.

Вывод

Исходя из всех вышеописанных причин, мы рекомендуем заказчикам воздерживаться от приобретения или использования самописных CMS, поскольку ни единого действительно положительного момента в их применении нет. В погоне за низкой стоимостью заказчик попадает в рабство к разработчику или в безвыходную ситуацию, когда приходится платить вдвое больше.


Самое важное и интересное для вас!
Подпишитесь на ежемесячную рассылку от Dial и заряжайтесь интересными идеями!
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных
Новые
Отправить материалы на почту
Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных

Оставьте заявку — поможем разобраться с вашими задачами

Прямо сейчас консультируем
клиентов

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Участник проекта CMS Magazine